Composition de l’Assemblée Générale de l’ARTS

Composition de l’Assemblée Générale de l’Association Régionale du Travail Social Hauts-de-France – Décembre 2018

MEMBRES DE DROIT

Fondateurs
Centre Régional d’Etudes, d’Actions et d’Information en faveur des personnes en situation de vulnérabilité (CREAI) représenté par :

  • Joël NOËL, Président du CREAI, retraité

Santélys Association représentée par :        

  • Pierre TISSERAND, Président de Santélys Association, IGAS Honoraire

Représentants des Organismes Partenaires

  • Le Président de la Caisse d’Allocations Familiales de l’Aisne
  • Le Président de la Caisse d’Allocations Familiales du Nord
  • Le Président de la Caisse d’Allocations Familiales de l’Oise
  • Le Président de la Caisse d’Allocations Familiales du Pas de Calais
  • Le Président de la Caisse d’Allocations Familiales de la Somme
  • Le Maire de Loos, Anne VOITURIEZ, représentée par François BENNASSAR – Adjoint au Maire chargé du Cadre de Vie, de l’Urbanisme, des Transports et de l’Environnement, Architecte
  • La Branche professionnelle représentée par Corinne DARRÉ-BERENGER, Déléguée régionale de la FEHAP, Directrice du Centre l’Espoir
  • Représentant des Universités ou organismes assimilés concernés par la formation des travailleurs sociaux : Jean-Christophe CAMART, Président de l’Université de Lille
MEMBRES ACTIFS – représentation du secteur de l’Action Sociale
  • ADAE 62 représentée par Cendrine FEBVRE, Directrice Générale
  • ADC Hauts-de-France représentée par Olivier OUBRY, Délégué Régional de l’ADC, Directeur d’Etablissement
  • AFEJI représentée par Daniel FOUILLOUSE, Directeur Général, Vice-Président de l’ARTS
  • AGSS UDAF représentée par Léonard MANNARINO, Directeur Général, Membre du Bureau de l’ARTS
  • ALEFPA représentée par Claude BRUNET, Administrateur, retraité de l’Education nationale
  • APSN représentée par Patrick BANNEUX, Président
  • Caisse d’Epargne Hauts-de-France représentée par Hugues DENIÈLE, Directeur Adjoint des Territoires Pôle Entreprise, Institutionnels et Territoires
  • EDPAHAA représenté par François-Xavier DEBRABANT, Directeur Général
  • EPDEF représenté par François NOËL, Directeur Général
  • EPDSAE représenté par Paul FLAD, Directeur Général
  • FAS représentée par Mireille CHARONNAT, Vice-présidente
  • Le GAP représenté par Kareen MONNIER, Directrice Générale
  • Papillons Blancs de Dunkerque représentée par Bernard WERQUIN, Président
  • Papillons Blancs de Roubaix Tourcoing représentés par Maurice LEDUC, Directeur Général
  • La Sauvegarde du Nord représentée par Frédéric ROUVIÈRE, Directeur Général
  • SOWO, représenté par Agnès DÉMOTIÉ, Directrice Générale
  • SPReNe représentée par Alexandra WIEREZ, Directrice Générale
  • UDAPEI du Nord représentée par Christian HILAIRE, Directeur Général
  • URIOPSS représentée par Annette GLOWACKI, Présidente de l’URIOPSS, retraitée
  • La Vie Active représentée par Christine VERJUS – PAKULA, Directrice de la Formation
MEMBRES QUALIFIES
  • Guillaume ALEXANDRE, Directeur Général de la Vie Active, Trésorier Adjoint de l’ARTS
  • Cyriaque CACHEUX, Directeur Général Adjoint en charge de la Protection de l’Enfance de la Sauvegarde du Nord, Secrétaire Général de l’ARTS
  • Alain DUBOIS, Directeur Général Honoraire de l’EPDSAE, Président de l’ARTS
  • Alain GIBON, Huissier de Justice Honoraire, Membre du Bureau
  • Alain GUFFROY, Directeur Général Honoraire de l’EPDEF, Trésorier de l’ARTS
  • Guy MERRHEIM, Préfet Honoraire, Vice-Président de l’ARTS
  • Patrick J. TABET, Directeur
  • Gérard TONNELET, Directeur Général Honoraire de la Sauvegarde du Nord

MEMBRES ASSOCIES (voix consultative)

Représentants les Collectivités territoriales

  • Le Président du Conseil Départemental de l’Aisne, Nicolas FRICOTEAUX
  • Le Président du Conseil Départemental du Nord représenté par Geneviève MANNARINO, Vice-présidente chargée de l’autonomie
  • La Présidente du Conseil Départemental de l’Oise représentée par Sandrine DE FIGUEIREDO, Vice-présidente en charge de l’Action Sociale et Politique d’insertion
  • Le Président du Conseil Départemental du Pas-de-Calais représenté par Karine GAUTHIER, Conseillère départementale
  • Le Président du Conseil Départemental de la Somme, Laurent SOMON


Deux Représentants des personnels (membres désignés par le Comité d’Entreprise au sein de ses membres élus)

  • Corinne DEMAZIERES, Assistante de formation
  • Valérie JANSON, responsable de formation
  • Bernard LEVY, Comptable
  • Sandrine MELAN, Cadre pédagogique

Représentants des personnes en formation (élus parmi les délégués de promotion)

  • Pour la Métropole lilloise :
  • Pour le Site d’Artois : Céline ROYER
  • Pour le Site Grand Littoral : Camille BUISSART
  • Pour le Site Hainaut – Cambrésis : Nadia DERRES
  • Pour le Site Côte d’Opale : Guillaume DA VEIGA COSTA

Participe à l’Assemblée Générale, à titre consultatif
Bertrand COPPIN, Directeur Général de l’ARTS

Sont invités, à titre consultatif :

  • Le Préfet de la Région Hauts-de-France ou son représentant
  • Le Président du Conseil Régional Hauts-de-France
  • Le Directeur Régional de Jeunesse et Sports et de la Cohésion Sociale Hauts-de-France
  • Le Directeur des Études, Yann REGARD
  • Le Commissaire aux Comptes

Les chiffres clés

0étudiants répartis sur les 5 sites

0stagiaires de la formation professionnelle

0professionnels permanents

0intervenants occasionnels

icon

Inscriptions aux concours

icon

Guide des formations

icon

Centre de Ressources Documentaires

icon

Offres d'emploi