Composition de l’Assemblée Générale de l’ARTS

Composition de l’Assemblée Générale de l’Association Régionale du Travail Social Hauts-de-France

Mai 2022

Fondateurs

Centre Régional d'Etudes, d'Actions et d'Informations en faveur des personnes en situation de vulnérabilité (CREAI) représenté par :

Sophie VALLENDUC, Directrice d’établissement

Santélys Association représentée par : 

Pierre TISSERAND, Président de Santélys Association

 

Représentants des Organismes Partenaires

  • Le Président de la Caisse d'Allocations Familiales de l’Aisne
  • Le Président de la Caisse d'Allocations Familiales du Nord
  • Le Président de la Caisse d’Allocations Familiales de l’Oise
  • Le Président de la Caisse d’Allocations Familiales du Pas de Calais
  • Le Président de la Caisse d'Allocations Familiales de la Somme
  • Le Maire de Loos représenté par Sylvie BAUCHEMIN, Conseillère municipale
  • La Branche professionnelle représentée par Christine VANDENBULCKE, membre de la délégation régionale Hauts-de-France de la FEHAP

Représentant des Universités ou organismes assimilés concernés par la formation des travailleurs sociaux : Emmanuelle JOURDAN, Vice-présidente de l’Université de Lille

  • ADAE 62 représentée par la Directrice Générale, Cendrine FEBVRE
  • ADAR Flandre maritime représentée par le Président, Jean-Claude LAÏ, Trésorier Adjoint de l’ARTS
  • ADC Hauts-de-France représentée par le Délégué régional, Olivier OUBRY
  • AFEJI Hauts-de-France représentée par le Directeur Général Adjoint, Karim LOUZANI
  • AGSS UDAF représentée par le Directeur Général, Léonard MANNARINO, Membre du Bureau de l’ARTS
  • ALEFPA représentée par un Administrateur, Didier PREUVOT
  • APEI du Boulonnais représentée par le Directeur Général, Michaël GLOBEZ
  • APSN représentée par la Directrice, Marie-Pierre CAUWET
  • ASRL représentée par le Directeur Général, Bruno MASSE, Secrétaire Général Adjoint de l’ARTS
  • Caisse d’Epargne Hauts-de-France représentée par le Directeur du Centre d’Affaires Santé, Pierrick TIRET
  • Chambre des Métiers et de l’Artisanat Hauts-de-France représentée par la Vice-présidente en charge de la formation, Laura BAZAN
  • Ensemble pour l’Enfant – Association SPReNe représentée par le Directeur Général, Laurent NORGA
  • EPDAHAA représenté par son Président
  • EPDEF représenté par le Directeur Général, François NOËL
  • EPDSAE représenté par le Directeur Général, Paul FLAD
  • FAS Hauts-de-France représentée par le Président, Hugues DENIÈLE
  • Fondation HOPALE représentée par une Administratrice, Christine GASTÉ
  • Le GAP représenté par une Directrice d’Établissement, Charlotte FATOUT
  • Papillons Blancs de Dunkerque représentés par le Président, Bernard WERQUIN,
  • Papillons Blancs de Roubaix Tourcoing représentés par le Directeur Général, Thierry FONTAINE
  • La Sauvegarde du Nord représentée par la Directrice des Ressources Humaines, Fleur ESPINOUX
  • SOWO représenté par un membre de SOWO, Kareen MONNIER
  • UDAPEI du Nord représentée par le Directeur Général, Christian HILAIRE
  • URIOPSS Hauts-de-France représentée par la Présidente, Annette GLOWACKI, Membre du Bureau de l’ARTS
  • La Vie Active représentée par la Directrice de la Formation, Christine VERJUS

  • Guillaume ALEXANDRE, Directeur Général de la Vie Active, Secrétaire Général de l’ARTS
  • Cyriaque CACHEUX, ancien Directeur Général Adjoint en charge de la Protection de l'Enfance de la Sauvegarde du Nord, Vice-président de l’ARTS
  • Alain DUBOIS, Directeur Général Honoraire de l’EPDSAE, Président de l’ARTS
  • Daniel FOUILLOUSE, Directeur Général d’Association, Vice-président de l’ARTS
  • Alain GIBON, Huissier de Justice Honoraire
  • Alain GUFFROY, Directeur Général Honoraire de l’EPDEF, Trésorier de l’ARTS
  • Alain KINGET, Huissier de Justice
  • Patrick J. TABET, Directeur
  • Gérard TONNELET, Directeur Général Honoraire de la Sauvegarde du Nord

Représentants les Collectivités territoriales

  • Le Président du Conseil Départemental de l’Aisne
  • Le Président du Conseil Départemental du Nord représenté par Sylvie CLERC, Vice-présidente en charge du Handicap
  • La Présidente du Conseil Départemental de l’Oise représentée par Pascal VERBEKE, Vice-président chargé de l’action sociale et de l’insertion
  • Le Président du Conseil Départemental du Pas-de-Calais représenté par Florence WOZNY, Conseillère départementale
  • Le Président du Conseil Départemental de la Somme représenté par Éric PARMENTIER, Adjoint à la DGA des solidarités et de l’Insertion

Représentants des personnels (membres désignés par le CSE au sein de ses membres élus)

Titulaires        Corinne DEMAZIÈRES, assistante de formation

Alain DUVAUCHELLE, cadre pédagogique

Suppléants       Richard LEBRE, informaticien

Sylvie SYPER, assistance de formation

 

 

ö Représentants des personnes en formation (élus chaque année parmi les délégués de promotion)

Pour le Site Métropole lilloise : Sofiane MANSOUR

Pour le Site Artois : Camille KUCHEIDA

Pour le Site Grand Littoral : Nelly COCHET

Pour le Site Hainaut – Cambrésis : Axelle GOMBERT

Pour le Site Côte d'Opale : Florine DELCROIX

 

Participe au Conseil d'Administration, à titre consultatif

  • Bertrand COPPIN, Directeur Général de l'ARTS

Sont invités permanents

  • Le Préfet de la Région
  • Le Président du Conseil Régional Hauts-de-France ou son représentant
  • Le Directeur Régional de l’économie, de l’emploi, du travail et des solidarités
  • Yann REGARD, Directeur des Études de l’IRTS Hauts-de-France

Le Commissaire aux Comptes

Les noms des membres du Conseil d’Administration apparaissent en gras

Télécharger le Rapport d’activité 2021